湘潭市财政局综合信息网 | 湘潭市公务用车维修管理系统 | 专家抽取系统 设为首页 加入收藏 
admin/webEdit/UploadFile/200952216387654.swf
 
您现在位置:首页 >> 投诉与处理 返回首页
湘潭市财政局政府采购投诉处理决定书
作者: 政府采购管理科  转贴自:本站原创  点击数:190  时间:2019-9-27 11:09:59  文章录入:
投诉处理决定书
 
投诉人:湖北云欣康启网络科技有限公司
地址:襄阳市高新区中原路99号
联系方式:0710-3711252
法定代表人:毕鹏程
代理人:唐燕    联系方式:13042802539
被投诉人1:湘潭市卫生健康委员会
地址:湖潭市岳塘区霞光中路28号
联系人: 赵先生
联系电话:0731-58570278
被投诉人2:湘潭市众鑫招投标代理有限公司
地址: 湘潭市岳塘区建设南路步行街大厦A座2303020号
联系人: 谭女士
联系电话:0731-58227522
一、基本情况
湘潭市众鑫招投标代理有限公司接受湘潭市卫生健康委员会的委托,代理“长株潭血液中心采供血平台建设项目(政府采购编号:潭市财采计【2019】0259号、委托代理编号XTZX-190708)”。项目采购预算为4627355.8元。湘潭市众鑫招投标代理有限公司于2019年08月02日在《湖南省政府采购网》、《湘潭政府采购网》、《湘潭市公共资源交易中心网站》同期发布了该项目招标公告。
湖北云欣康启网络科技有限公司在该项目报名截止时间后,于2019年08月12日就该项目《招标文件》内容向湘潭市卫生健康委员会、湘潭市众鑫招投标代理有限公司提出书面质疑。湘潭市众鑫招投标代理有限公司和湘潭市卫生健康委员会在接到质疑后于2019年08月16日以书面形式作出了质疑答复。
投诉人因不满意被投诉人湘潭市卫生健康委员会、湘潭市众鑫招投标代理有限公司于2019年08月16日作出的“长株潭血液中心采供血平台建设项目(政府采购编号:潭市财采计【2019】0259号、委托代理编号XTZX-190708)”书面质疑答复,于2019年08月23日向我局提出投诉。我局依法于2019年08月23日予以受理,现已审理终结。
二、投诉事项及事实认定
(一)投诉事项
投诉事项一:报价分值设置不符合法律法规要求。《长株潭血液中心采供血平台建设项目招标文件》第二章、三.“评分内容及分值分配”中规定“投标报价分值为10分”,不符合相关法律法规要求,分值设置不合理,应为30-60分。
根据《政府采购品目分类目录》(财库[2013]189号),本次采购项目,即“长株潭血液中心采供血平台建设项目”属于货物类:
1、“血液管理云平台”、“互联网+无偿献血服务平台”、“智慧献血服务平台”、“数字无偿献血宣传招募平台”、“智慧科普馆互动展示系统”、“数字大屏应急指挥系统”等按照招标文件功能描述内察,市场上均有成熟产品,无需定制开发(见附件三),属于货物类A0201080302行业应用软件”
2、《长株潭血液中心采供血平台建设项目超标文件》第二章、三.“评分内容及分值分配”、“商条部分”要求:“投标人具有相关软件产品《计算机软件著作权登记证书》”、“具有知识产权管理体系认证证书的得3分,没有得0分,”。根据《计算机软件保护条例》《中华人民共和国专利法》《中华人民共和国商标法》、《中华人民共和国著作权法》。《中华人民共和国认证认可条例》、《认证机构管理办法》规定,取得以上证书均为成熟产品,无需定制开发,属于货物类“A0201080302行业应用软件”
3、本项目所含硬件列举:
(1)“智慧献血服务平台”中:
1)“投射设备”(2台).属于货物类“A020202.投影仪”
2)LED屏幕”(3台).属王货物类“020207LED显示屏”
3)55’触摸显示一体机(3台)属于货物类“A020208触控一体机”
4)“千兆自适应无线由器”(3台)属于货物类“A02010201路由器”
5)“55寸留影墙一体机”(3台)属于货物类“A02010604”显示设备”
6)“照片打印机设备“(3台)属于货物类“A02010601打印设备”
7)“监控摄像头和存储设备”(8套)属于货物类“A0209107.视频监控设备和A020105存储设备”;
8)“操作系统: Linux系统”(2套),属王货物类“A0201080101操作系统”。
(2)“数字无偿献血宣传招募平合”中:
“43"数字大屏幕”(9台)、“智能数字标牌播放器”(9台)、“55”数字大屏幕”(9台)、“数字标牌播放器增强型”(1台)均属于货物类“A02010604显示设备”。
(3) “智慧科普互动展示系统”中:
1)WIFI引流与整体覆盖改造服务”属于货物类“A02010201路由器”;
2)“55寸对触控一体机”(1台)、“55寸液晶面板”(1台)、“32寸多媒体一体机(1台)”、“55寸留影墙一体机”(1台)均属于货物类“A02010604显示设备”。
   (4)“采供血业务前置系统”中:
“前置机”属于货物类“A02010103服务器”。
4、《质疑答复》所述“整体项目是以软件即服务为主体的项目”既不专业,更不符合事实。
招标文件的采购清单共列明8项内容,即:(1)血液管理云平台、(2)互联网+无偿献血服务平台、(3)智慧献血服务平台、(4)数字无偿献血宣传招募平合、(5)数字大屏应急指挥系统、(6)智慧科普互动展示系统、(7)采供血业务前置系统、(8)系统三级等保测评。其中第(3)项为血站献血屋装修及内部打印机、平板电视、采血仪等设备的填充,第(4)项为血站及献血屋内部平板电视的继续填充,第(5)项为血站及献血屋视频监控设备,第(6)项为血站科普馆的装修及内部平板电视、视频监控设备、WIFI网络设备的填充,第(7)项为服务器及行业软件接口。第(3)、(4)、(5)、(6)、(7)项属于单个血站、采血屋及科普馆的装修和设备采购与“长株潭血液中心采供血平台建设项目”大标题背离,名不符实,采购单位和主管单位存在较大责任风险。上述(3)、(4)、(5)、(6)、(7)五项内容涉及费用,占整个项目资金投入70%以上,因此《质疑答复》所述“整体项目是以软件即服务为主体的项目”,既不专业,更不符合事实。
综上,我方认为:按照法律规定,该项且属于货物,投标报价分值应为30-60分。
投诉事项二:商务分值设置过高,且与采购清单不符,对供应商实行差别待遇或者歧视待遇。
《长株潭血液中心采供血平台建设项目招标文件》第二章、三评标办法、程序及标准,商务分值25分并规定:
(1)“投标人具备信息系统安全服务资质,符合得3分,不符合不得分。”
(2)“投标人具备I0S27001信息安全管理体系认证证书得3分,无不得分。”
(3)“投标人2017年1月1日至本项目开标之日,类似项目业绩,提供一个得2分,满分8分,不具备不得分。”
(4)“投标人具有相关软件产品《计算机软件著作权登记证书》,每提供1个得1分,最多得5分。”
(5)“具有知识产权管理体系认证证书的得3分,没有得0分。”
上述五条商务评分项,均无与采购内容对应的如建筑类设计和装修装饰资质、设备及医疗器械资质、计算机系统集成资质等。评分办法设置与采购清单严重不符。且商务分值设置过高,带有显著的倾向性,可直接左右中标结果,而对具备实力和能力的供应商实行差別待遇或者域视待遇。
(二)事实认定
    关于投诉事项一
根据湘潭市卫生健康委员会答复:“本项目的建设目标是:把长株潭建设成国内领先的区域血液管理一体化,实现三地业务协同联动;深入互联网+无偿献血服务,提供便民惠民措施;引入智慧化血站,提升献血者的献血体验;实现区域血液管理一体化的“协同、互联、便民、安全”的目标。建设重点是:三地业务协同联动的“血液管理云平台”,以及提升献血者体验的智慧献血服务平台。
建设内容为4大平台和3个系统(4+3),4+3是软件系统,4大平台的基础是成型的,而基础平台上面构建的应用系统和3个系统是需要定制开发和提供服务的部分,是本项目建设的重点。硬件设备和软装部分是软件系统的配套基础设施,没有软件系统就无法达成项目的目标,所以整体项目是以软件即服务为主体的项目。”
经审查,本项目是按“服务类”在我局进行政府采购实施计划备案。本项目的核心部分是技术服务,项目中所包含的设备只是服务的载体,根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第七条“政府采购项目按照有利于采购项目实施的原则确定”,本项目需对设备进行集成、对系统或软件进行定制开发,应当归为服务类,同时根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第五十五条关于“服务项目的价格分值占总分值的比重不得低于10%”的规定,采购人将价格评分权重设置为10分,符合上述有关规定。投诉人对该事项的投诉,缺少事实依据和法律依据。
综上,该投诉事项不成立。
关于投诉事项二
经审查:该项目“投标人具备信息系统安全服务资质”、“投标人具备IOS27001信息安全管理体系认证证书”、“投标人具有相关软件产品《计算机软件著作权登记证书》”、“具有知识产权管理体系认证证书”等上述资质证书加分项能有效证明一家企业在信息化项目的实施、维护、安全等方面的综合实力及管理水平。“投标人2017年1月1日至本项目开标之日,类似项目业绩”加分项能有效证明一家企业在项目实施经验、服务能力等方面的综合实力,且并未限制特定行政区域、特定行业及项目规模。不存在差别待遇或者歧视待遇。
    上述条款均是作为加分条款而非资格、技术、商务条件,在审查过程中未发现上述加分项存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十条规定的对供应商实行差别待遇或者歧视待遇的情形。整个商务部分评分在该项目评分标准(满分100分)中所占分值为25分,不存在不合理情况,商务部分评分的分值设置无法律法规强制性规定。投诉人对该事项的投诉,缺少事实依据和法律依据。
综上,该投诉事项不成立。
三、处理决定                                   综上所述,投诉人的投诉事项一、二缺乏事实依据。根
据《政府采购质疑和投诉办法》第二十九条第(二)项规定,我局决定:驳回投诉。
投诉人如不服本决定,可以自接到本决定书之日起六十日内向湘潭市人民政府或湖南省财政厅申请行政复议,也可以自接到本决定书之日起六个月内向湘潭市岳塘区人民法院提起行政诉讼。
                                                                                                                                         
                             
 湘潭市财政局
2019年9月24日
打印】 【关闭】        
上一篇文章:政府采购投诉处理决定书
下一篇文章:湘潭市财政局政府采购投诉处理决定书
湘潭政府采购网版权与免责声明:
① 凡本网注明"稿件来源:湘潭政府采购网"的所有文字、图片稿件,版权均属湘潭市财政局和湘潭政府采购网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转帖或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:湘潭政府采购网",违者本网将依法追究责任。

② 本网未注明"稿件来源:湘潭政府采购网"的文字、图片等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如对稿件内容有疑义,请及时与我们联系。

③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内来电或来函与本网联系。
 
·行政处罚告知书
·政府采购投诉处理决定书
·湘潭市财政局财政监督处
·政府采购投诉处理决定书
·关于印发《湘潭市财政局

 

| 关于本站 | 联系我们 | 版权声明 | 管理登陆 |

版权所有 Copyright@2004-2011 湘潭市政府采购管理办公室 湘ICP备06012711号 网站标识码:4303000028  
技术支持:湘潭在线新闻网   推荐最佳浏览网页分辨率为:1024 x 768

湘公网安备 43030202001012号